Публикации

07.01.2019

Главные события 2018 года в моей жизни

Закончился 2018 год. Хочется поблагодарить его за все уроки, события, осознания, впечатления ушедшего года!
За действие Программы в жизни:
Конечно же, за моих любимых и близких подруг и доверенных! Это те немногие люди, которые видели меня разную (очень разную) и всё равно меня любят. Это Благодарность за работу по Шагам и Традициям с моим наставником и с теми, для кого я была наставником; за применение девизов; за основные осознания: стремиться к балансу; мягкости и терпению; за осознание себя: кто я есть на самом деле? Каждый раз меня ждали новые открытия (каждый раз: «Вот это да!»)!

Большим событием стала для меня прошедшая в ноябре Вторая Всероссийская Конференция Нар-Анона. Я не была её участником, лишь виртуальным наблюдателем, но почувствовала огромную важность нашего содружества. Впечатлило соблюдение правил при обсуждении вопросов, потому что болезнь – хитрый и коварный враг, и всегда хочет склонить нас к митингованию, к перекрёстным репликам – лишь бы нарушить единство и здоровое взаимодействие.

Благодарю Бога за здоровье, за семью и родных. За изменения в отношениях в семье. У нас есть большие разногласия в важных вопросах, и долгое время было напряжение и борьба: друг с другом (перевоспитать, переубедить), борьба с собой (терпеть нельзя бороться – где же поставить запятую?).
Бог (как я Его понимаю) устранил это напряжение, когда я вышла из изоляции и просила совета, опыта, молитвенной помощи… Каким-то образом наступила готовность, мы смогли сесть за «стол переговоров» и выслушать друг друга без споров.
Программа помогла мне сказать: «Я не согласна. Но я уважаю ваше мнение. Вы сделали свой выбор, и я его принимаю. Но я с ним не согласна».
И мы перестали бороться и спорить. Отпустили наши разномыслия и общаемся гораздо теплее. К нам также пришло более уважительное отношение к друг другу при решении разных других вопросов.
Благодарю Бога за мирные дни и ночи, за крышу над головой. За возможность работать. За ремонт в моей комнате, за возможность разобрать и удобно разложить вещи, от чего-то избавиться – и я почувствовала, что больше порядка стало в голове и в душе. Это тоже результат работы по Программе. – в частности, по 6 Шагу.
Год был насыщен разными событиями: радостными и печальными. Жизнь, она – такая: постоянно меняющаяся ...
В нашей семье была свадьба, и это чудесно! Приятно наблюдать, как молодые сами строят свои отношения, заботятся друг о друге, и берут на себя ответственность.
Не обошлось и без потерь... У близкой родственницы в этом году родился малыш, а через 5 дней умер. И что тут скажешь? Жизнь и смерть – рядом. И я очень почувствовала, какая жизнь хрупкая и как мы должны беречь друг друга!
Я благодарна Богу за все уроки прошедшего 2018 года и с надеждой смотрю на наступивший 2019 год.
Будем жить: день за днём, год за годом – ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

С. Д.



Возврат к списку