Публикации

19.06.2016

22 мая 2016 г. состоялся семинар на тему «Особенности эмоционального выздоровления». В ходе семинара я задумалась: а я выздоравливаю? Как это проявляется? Что мне помогает выздоравливать? Я являюсь членом содружества Нар-Анона более года. Изменения в своём состоянии я ощутила после первого же посещения группы взаимопомощи Нар-Анон, только тогда я ещё не знала, что это начало выздоровления. Тогда я вообще не знала, что моё состояние наука характеризует как серьезное заболевание. Просто мне было очень плохо: сын попал в реабилитационный центр, нельзя сказать, что добровольно, меня терзали муки вины, угрызения совести, страхи, отчаяние, беспомощность, стыд…. После первого собрания группы взаимопомощи я почувствовала моральную поддержку, ко мне стало возвращаться чувство собственного достоинства. Я ощутила себя среди равных, среди доброжелательных, сочувствующих, замечательных людей. Началось изменяться моё отношение к себе самой, поэтому начал изменяться мир вокруг меня.
Выздоровление предполагает восстановление душевного спокойствия, позитивного жизненного настроя. Это я тоже получила и получаю на группах взаимопомощи. Ощущение родственных душ, общности, сопричастности – это осветляет мою жизнь. Успешный опыт выздоровления других членов Нар-Анон вселяет оптимизм, даёт надежду, даёт энергию мне изменять себя. Если ослабла моя уверенность в успехе – на собрании группы взаимопомощи я снова наполняюсь живительной силой. Сейчас уже и мне есть чем поделиться с новичками. Я выздоравливаю.
Выздоровление означает, что я не ставлю условием своей благополучной, успешной жизни условие трезвости моего сына-наркомана. Не его трезвость - залог нормальной жизни, а моя способность управлять своей собственной жизнью. Главное, что я стала понимать, это то, что восприятие жизни начинается с моих собственных внутренних установок. Мысли, поведение, чувства – взаимосвязаны. Получая знания – меняю мысли, действую осмысленно - меняется моё поведение, меняю поведение – меняются мои чувства, появляется новое отношение к жизни. 
Сравнивая себя с той, какой я была годом раньше, и сейчас, я вижу позитивные изменения. У сына зазвонил телефон, он закрылся в своей комнате – теперь я спокойно отношусь к этому, давая ему право жить своей жизнью, делать свой выбор и нести свою ответственность. Я спокойно занимаюсь своими делами.
Я отучаюсь чрезмерно опекать своего 25-летнего сына, отучаюсь от «прилипания». Когда он уходит куда-нибудь, я уже не спрашиваю: «Всё взял? Ничего не забыл?» Я говорю ему: «С Богом! Хорошего дня!» Эти, казалось бы, мелочи дались мне не сразу и нелегко. Но я выздоравливаю.
Я отучилась «доставать» сына своими телефонными звонками: «Ты где? Когда придёшь?» Первое время приходилось стискивать зубы и терпеть, чтобы не позвонить, не нарушить его автономию, не обидеть недоверием. И когда количество его звонков было больше, чем моих, я говорила себе: «1:0 в мою пользу!» Сейчас я уже не считаю звонки, в этом уже нет необходимости. Я выздоравливаю.
Сын по вечерам что-то пишет в своём дневнике, его дневник лежит на виду, когда сына нет дома. Можете не верить, но у меня даже в мыслях нет желания заглянуть в его записи! У меня растёт чувство уважения к сыну, чувство благодарности за его доверие мне, и я отвечаю ему тем же. Я выздоравливаю.
Сын раздражён, громче, чем обычно хлопнул дверью, у него в комнате слышу непонятные возгласы…. У меня опять по сердцу резанула тревога… Но я же выздоравливаю! Сын имеет право и на плохое настроение, и на резкие эмоции, я понимаю, что и у него есть трудности в жизни, и я вижу, что он старается с ними справиться. Сейчас я успокаиваюсь, я даже закрою дверь в свою комнату, чтобы дать сыну понять, что я уважаю его границы и имею свои, и займусь шитьём. А завтра выясняется, что дверь хлопнула из-за сквозняка, что возгласы были из телевизора, что невеселое лицо сына - он просто устал на работе…
Сын отказался пойти со мной 9 мая в Бессмертном полку. Я почему-то не испытала, как раньше в похожих ситуациях, чувства обиды, горечи, разочарования, негодования… Я не почувствовала желания упрекнуть, осудить… Я приняла этот выбор как факт, без оценки. Смирение с реальностью, взвешенное принятие того, что я не могу изменить другого человека, - вот признаки моего выздоровления. К этому я иду постепенно, каплю за каплей впитывая новое восприятие жизни, посещая регулярно собрания групп взаимопомощи Нар-Анон.
Раньше я считала своим долгом приложить все усилия для того, чтобы сын прекратил употребление. Сейчас я осознаю, что выздоравливать должен он сам, а я могу только помочь ему, по-своему. Я убеждаюсь, что посещение мною групп Нар-Анон - для сына является стимулом ходить на свои группы АН. Если он идет на утреннюю группу - то я готовлю завтрак, этим я выражаю сыну свою поддержку. В дни, когда я иду после работы на собрание группы взаимопомощи Нар-Анона, - сын готовит ужин для нас. Мы объединены выздоровлением, но каждый выздоравливает отдельно, и в целом выздоравливает семья. Выздоровление, участие в выздоровлении всей семьи – это очень важно. Движущей силой для моего выздоровления до сих пор была жизненная необходимость: надо посещать, надо работать по Программе, надо выздоравливать…. Но однажды я с удивлением обнаружила, что ощущаю себя в содружестве, среди членов Нар-Анона не просто комфортно, а с удовольствием! Значит, я выздоравливаю.

Анна


Возврат к списку