Публикации

01.03.2021

«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем».


9.03.2017.

Доверять Высшей Силе.

Во Втором Шаге я смогла убедиться, что есть Сила, более могущественная, чем я с моими возможностями управлять собой и своим сыном-наркоманом. Я убедилась через ситуации моей жизни, что эта Сила любит меня, любит безусловно и она способна вернуть мне здравомыслие. Мы с моим наставником договорились называть эту могущественную, всепонимающую, заботливую, вдохновляющую и утешающую Силу Богом.

Решение препоручить свою волю и свою жизнь Богу давалось мне нелегко из-за моего своеволия и гипертрофированного контроля не только над любимым наркоманом, но и над другими людьми, с которыми меня сталкивала жизнь. Ведь я руководила, помогала и спасала даже тогда, когда меня об этом не просили. Забирала своего наркомана из одного реабилитационного центра и устраивала в другой. Критиковала консультантов и не доверяла команде центра. Получается, что я пыталась играть роль Бога чуть ли не для всех, с кем контактировала. Теперь мне смешно вспоминать, как весной я прогоняла ворон, разоряющих гнездо сорок, - мне было жаль сорок, я хотела им помочь защитить гнездо. А вороны спокойно возвращались к своему разбойничьему делу, когда я уходила на работу.

Как духовное обязательство я прочитала себе вслух формулировку Третьего Шага. Я препоручила себя своей Высшей Силе и стала учиться освобождаться от своеволия, от одержимости спасательством и гиперконтролем. Я стала учиться не переступать границы других людей и «позволять событиям идти своим чередом». И еще я поняла, что у моего сына-наркомана тоже есть любящая его Высшая Сила. Нараноновский девиз «Займись собой!» стал принципом моего собственного выздоровления от со-зависимости. Самым первым даром Третьего Шага стала для меня  Молитва о душевном покое, которая и сейчас, когда мой сын трезв уже восемь лет, помогает мне в сложных ситуациях.

   Молитва о душевном покое: 

Боже, дай мне разум и душевный покой

Принять то, что я не в силах изменить,

Мужество изменить то, что могу,

И мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Анна Ш.


Возврат к списку