Публикации

01.01.2021

Мы признали, что мы бессильны перед наркоманом, признали, что мы потеряли контроль над собой.

19.01.2017

Принять бессилие.

Вспоминаю, как становилась безумной, теряла ощущение себя и мира, когда искала сына, употребляющего наркотики, когда устраивала истерики по телефону, кричала на него, пытаясь объяснить ему, что он гибнет. Сейчас я понимаю, что наносила вред ему и себе. Моя жизнь была в эти моменты неуправляемой!

Сейчас понимаю, как я была бессильна во всех своих действиях с зависимым сыном: ведь чтобы я ни делала, изменить его я не могла. И, только познакомившись с Программой «12 Шагов»», приняла свое бессилие перед болезнью сына, а также перед любым другим человеком, его мыслями, действиями и ситуациями других людей.

Когда я стала применять 1 Шаг в своей жизни, непонятное постепенно становилось ясным и понятным. Отслеживаю свои попытки контролировать других людей, если такое случается; вижу, как вновь становлюсь одержимой в спасательстве близкого человека и теряю душевное спокойствие. Но теперь я умею возвращаться в реальность и обретать здравомыслие.

«Живи сам и дай жить другим» - один из важных для меня девизов сегодня. Помню, что является моим делом, а что - нет: «Это не мое»! И не вмешиваюсь.

В работе над страхами мне помогает принцип «здесь и сейчас». Ведь «вчера» ушло, «завтра» еще нет, оно не наступило, у меня на самом деле есть только «сегодня»! А сегодня мне спокойно.

При общении с сыном особенно отчетливо понимаю, что его выздоровление только в его руках, я бессильна перед его болезнью. Я не бессильна только перед своим душевным спокойствием, своим поведением, моей готовностью личностно меняться.

 Ольга А.


Возврат к списку