Публикации

11.05.2021

Как я создавала свой объективный портрет…

До работы по Четвертому Шагу я видела себя, можно сказать, только с одной стороны – с позитивной. Четвертый Шаг открыл мне другую - мою теневую сторону, которую не хотелось раньше замечать. Это было ново: создать свой объективный портрет. Однако интересно.

Признаюсь честно: большого желания делать инвентаризацию своей жизни не очень-то и хотелось. Но если я приняла решение «шагать», то надо «шагать». Спасибо моему наставнику за поддержку и терпение. Мои готовность, мужество и честность окрепли в нашем тандеме. Знаете, Четвертый Шаг – это похоже на то, как делать ревизию в своём шифоньере. Начинаю разбирать вещи, среди которых есть те, которые не использую, а сама думаю: а вдруг это красивое (хоть и староватое) платье мне еще пригодиться? И вот эту выгоревшую блузочку давно не ношу – но когда-то она мне нравилась, может, оставить ее? А когда освободилась от лишних старых вещей, разложила выбранное по полочкам - сижу и любуюсь: такой порядок теперь в шифонере! И дышится легче!

Так и в жизни. Просто необходимо время от времени наводить порядок в душе, в мыслях и чувствах – гармонизировать себя. Наверно, вы знаете, что и от некоторых дефектов характера тоже (как от ненужных уже вещей) не сразу хотелось избавляться. Например, обида - как инструмент - мне бы еще пригодилась: удобно и выигрышно обижаться! И люди тогда делают по-моему! Или жалость - почему бы себя не пожалеть, мысленно «погладить» себя, обделенную радостью? Да и контроль или гнев – такие результативные инструменты! Может, пусть полежат?

Но впереди идущие утверждают, что личная инвентаризация - это именно то действие, которое способствует моему здоровому поведению в семье, моим здоровым реакциям на мир в целом.

Изменения, которые я наблюдаю теперь в себе, приносят спокойствие в мою жизнь. Я обнаруживаю более заботливое, чем раньше, отношение к себе. Появилось принятие себя и уважение. И когда я сравниваю себя нынешнюю с прошлой, то вспоминаю, как во мне кипел вулкан злости и обиды на всех, кто в то время окружал моего зависимого мужа. Мой гнев и моё раздражение были моими "друзьями". Страх всего был на первом месте. Контроль был моим любимым занятием. Да, мне всегда нужно было засунуть свой нос везде…

И когда в Четвертом Шаге я «перебирала» эпизоды своей разбалансированной жизни, я начинала понимать, что другие вовсе не должны делать так, как хочу и требую я; начинала осознавать, что у меня, как и у других людей, тоже есть свои недостатки и что это хорошо бы мне принять… Я высоко оценила такие принципы здорового поведения, как: мести свою сторону улицы, не суетиться, не осуждать. Интересно, но многие мои недостатки стали потихоньку уходить. Конечно, столько лет жить с ними - они не уйдут по щелчку! С ними нужно работать: замечать, прописывать, проговаривать на группах, делать «десятку».

Каждое утро я прошу свою Высшую Силу быть со мной рядом, нацеливать меня на то, что мне нужно здесь и сейчас. Было не просто научиться
брать ответственность только за себя! Когда же это удавалось – я становилась счастливой. Благодарю Бога за то, что я проснулась, живу, дышу, наслаждаюсь жизнью, а не тону в страданиях. Становлюсь радостной - мое утро начинается с улыбки, смотрю в зеркало - желаю себе и своим близким "доброго утра". Ощущаю свободу - отпускаю прошлое и живу в моменте. Я не думаю о будущем, но цели мои поставлены. Это придаёт уверенность в себе. Я не стала совершенной, но самооценка моя явно повысилась в последнее время.

Когда я делюсь своим опытом с группой, я испытываю благодарность, смирение и любовь. И чувствую себя счастливой, радостной и свободной.

Елена А.


 

Возврат к списку