Публикации

23.04.2023

Отстранение от наркомана


      В какой-то момент своей жизни я узнала, что мой сын употребляет наркотики. В начале я надеялась, что он «побалуется и бросит». Но надежды мои оказались пустыми. Вновь и вновь меня накрывал страх за будущее.
      Я пришла на собрание группы Нар-Анона и услышала, что выздоравливать нужно МНЕ, что мне нужно ОТСТРАНИТЬСЯ от сына, ОТПУСТИТЬ его... Я была растеряна и недоумевала. Но постепенно смысл этих слов становился всё более понятным.
      Отстраниться для меня теперь вовсе не означает бросить близкого и перестать его любить. Моя задача - перестать болезненно контролировать его жизнь и дать моему зависимому возможность самостоятельно решать возникающие в его жизни вопросы и трудности, дать возможность выздоравливать от зависимости самостоятельно.
      Первый Шаг научил меня принимать моё бессилие перед наркоманией, дал возможность понять, что я не несу ответственность за другого человека, за его поступки и последствия этих поступков. Пришло понимание, что я не являюсь причиной его зависимости.
     Со временем я научилась отстраняться: перестала выполнять за своего зависимого сына те дела, которые он может выполнять сам, перестала навязывать своё мнение и давать непрошенные советы. Поступать по-новому в таких случаях мне помогают воспоминания о чувствах, которые я испытывала, получая советы и рекомендации о которых я не просила.
     Сегодня я не вмешиваюсь в процесс выздоровления сына, не вмешиваюсь в его личную жизнь, в его отношения с другими людьми. А ведь в недавнем прошлом я контролировала буквально каждый его шаг, считала необходимым указывать, как ему следует жить и чем заниматься. Я учусь быть терпеливой, уважительной, не навязывать своих ценностей. Теперь я понимаю, что каждый человек совершая ошибки и самостоятельно исправляя их приобретает опыт. Программа учит меня заниматься собой, и когда я следую этим рекомендациям, то контроль за другими людьми постепенно уходит. От сына я иногда слышу: «Мама, почему ты не спрашиваешь, как мои дела?» - и это для меня лакмусовая бумажка моего выздоровления. Я понимаю, что я на верном пути!
     Я пришла в Нар-Анон в надежде найти помощь для своего сына, пришла в поисках решений проблемы ДРУГОГО человека. Со временем пришло понимание, что только занимаясь вопросами и задачами своей жизни, познавая себя, я становлюсь полезной для своих близких.
     Посещая собрания групп, читая литературу Нар-Анона, работая по программе Двенадцать Шагов, я научилась отделять свою жизнь и свою ответственность от жизни и ответственности других людей (включая сына).
     Программа выздоровления стала частью моей НОВОЙ жизни, где я становлюсь счастливой, радостной и свободной! Она помогает мне жить с радостью и удовольствием, двигаться дальше, познавая себя и многообразие Мира. Теперь у меня есть крылья – это содружество (в лице моей любимой группы) и моя Высшая Сила, которую я обрела здесь! Я убедилась на собственном опыте, что моё выздоровление не только возможно, но и прекрасно!

Возврат к списку